Федеральный проект «Наука рядом»

Представители российской науки – одни из самых молодых в мире. Молодые ученые активно работают над исследованиями и ставят глобальные цели: они стремятся сделать жизнь всего человечества более удобной, комфортной и безопасной. Особенно важно и ценно, что российская наука успешно развивается не только в Крае, но и за его пределами.

«Наука рядом» позволит всем желающим не только взрослым, но и нашим дошкольникам как можно больше узнать о важных научных достижениях и познакомиться с их авторами.

Наши дошкольники узнали, как наука развивается не только в России в целом, но и конкретно в их родном городе. Тем самым научное знание перестаёт по умолчанию восприниматься как что-то сложное и отдаленное.

Сотрудники Лазаревской ОСЗР — филиала ФГБНУ ФНЦБЗР в рамках Договора о сотрудничестве, заключенным между организациями сегодня распахнули свои гостеприимные двери для своих юных гостей. В рабочей обстановке совместно проработан федеральный проект «Наука рядом».  Научный проект для юных энтомологов, воспитанников МДОБУ детского сада № 111. Ребята с большой пользой провели время. Во время рабочей встречи ребята услышали не только самые интересные рассказы о необычных для нашего края растениях, распространенных вредителях и конечно, изучали и рассматривали различных насекомых, отвечали на вопросы, распределяли по группам овощи и фрукты, использовали в работе микроскопы и многие другие научные приспособления для изучения, рассмотрения семян и насекомых.

Дети с удовольствием рассматривали экспонаты коллекции Станции защиты растений. Различные бабочки, личинки и многое другое.  Особый интерес вызвала у детей возможность увидеть вблизи Бóжьи корóвки, или кокцинелли́ды (лат. Coccinellidae), — семейство жуков. Ребята смогли вблизи рассмотреть что их Тело выпуклое, округлое или овальное. Хорошо заметны благодаря яркой «предостерегающей» окраске, представленной разными комбинациями красного, жёлтого, белого и чёрного цвета, преимущественно с чёрными пятнами на основном светлом фоне, реже — наоборот. Длина тела от 0,8 до 18 мм, обычно 4-7 мм. Будучи потревоженными, жуки выделяют из коленных сочленений капельки едкой гемолимфы оранжевого цвета, благодаря чему несъедобны для большинства насекомоядных позвоночных. Теперь наши воспитанники могут поделиться своими знаниями что Божьи коровки и их личинки — хищники, питающиеся тлямичервецами и другими мелкими насекомыми, немногие виды являются растительноядными. Семейство включает около 8 000 видов. Распространены практически по всему земному шару, за исключением Антарктиды и зон с многолетней мерзлотой.

Ведь мы, как педагоги, понимаем, что на сегодня Экологическое воспитание – самое важное в наше время. Дошколята, получившие определенные экологические представления, будут бережней относиться к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашем крае и в стране.

Экологическое образование с его направленностью на воспитание ответственного отношения к окружающей природной среде является стержнем и обязательной составной частью дошкольного образования.

Изучение естественных наук у ребят обогащает кругозор, развивает наблюдательность, мышление детей, прививает бережное отношение и любовь к природе, закладывает основы экологического воспитания.

Повышение экологической культуры воспитанников, вооружение их навыками экономного, бережного использования природных ресурсов, формирование активной гуманной позиции по отношению к природе, ответственности за судьбу своего общего дома – планеты Земля – вот главное в этой работе.

1/5 - (1 голос)