«Родительский патруль» — безопасность наших детей в наших руках!»

В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также комплексного профилактического мероприятия «Внимание! Дети!» сотрудники Госавтоинспекции г. Сочи совместно с администрацией и активными родителями МДОБУ детского сада № 111 г.Сочи  провели профилактическую акцию «Родительский патруль».

В ходе акции родительский патруль контролировал соблюдение правил дорожного движения родителями и детьми-пешеходами по пути следования в детский сад и обратно, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и напомнить родителям о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения.
Участники акции также говорили с родителями-водителями о соблюдении правил перевозки детей. Родительский патруль напоминал родителям о необходимости наличия на одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающих элементов, призывали родителей более ответственно относиться к безопасности своих детей на дорогах города.

Сотрудники Госавтоинспекции и участники профилактической акции обратили внимание на наличие в салоне детских удерживающих устройств, организовали беседы с родителями юных участников дорожного движения о строгом и неукоснительном соблюдении ПДД РФ при перевозке детей, правилах установки и крепления автокресел в салоне транспортных средств.

Автоинспекторы также напомнили родителям юных пассажиров о том, что при резком торможении (ударе) при скорости 50 км/ч, вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. В ходе мероприятия представители «Родительского патруля» вручали памятки по правилам перевозки детей в транспорте.

Госавтоинспекция г. Сочи призывает водителей транспортных средств использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля и обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть манеру вождения, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, ни в коем случае не нарушать требований Правил дорожного движения. Малейшая беспечность водителя может иметь самые печальные последствия для жизни и здоровья ребенка.

Безопасность наших детей – в наших руках!» — с таким девизом «Родительский патруль» детского сада № 111 уже не в первый раз организует контроль родителей совместно с сотрудниками ГИБДД города Сочи, с целью привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пассажиров.

Сопровождая родителей до автомобиля, «Родительский патруль», убедившись, что детей перевозят согласно требованиям безопасности перевозки детей, вручали родителям памятки «О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», ведь именно использование детского удерживающего устройства – самый простой и надежный способ сделать поездку ребенка в автомобиле комфортной и безопасной.

Главное – выбрать автокресло с учетом веса и возраста ребенка и установить его в наиболее безопасном месте – данную информацию доносили участники акции до всех родителей.

Всем детям дарили – наклейки «светлячки», которые необходимо иметь на одежде. С наступлением холодного сезона дни становятся совсем короткими, и тёмное время суток значительно преобладает над светлым. В таких условиях совсем не лишним для любого пешехода будет «обозначиться» при переходе проезжей части или вблизи от неё, «засветившись» от лучей автомобильных фар, именно эту важную мысль и постарались донести участники акции для того чтобы в темное время суток быть заметным на проезжей части.

В проведении данных акций, администрация детского сада активно сотрудничает с представителями ГИБДД города Сочи, которые оказывают помощь в части нормативных требований, отвечают на вопросы родителей, дают рекомендации.

Помните!

в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

5/5 - (21 голос)