Военно — патриотический клуб «Витязь»

ответственный, старший воспитатель

Нибо Марет Халидовна

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1. История кубанского казачества. Казачество – особое служилое сословие. Влияние географического положения на образ жизни предшественников казачества. Посещение музеев и музейных комнат, посвященных истории кубанского казачества.

2. История культуры кубанского казачества. Древнейшие верования и обычаи казаков. Связь верований казаков с обычаями и верованиями их исторических предшественников. Возрождение культуры кубанского казачества. Знакомство с основными регалиями казачьего войска. Экскурсия в местное казачье управление. Беседы с атаманом района.

3. Православие – как источник духовности казачества. Первые легенды о крещении казаков. Церковные традиции. Мировоззрение. Служение Христу самым тяжким послушанием – оружием. Главная ценность от Бога – воля. Казак – защитник Веры Христовой. Традиции поведения казаков в церкви. Понятие Родины. Воинские братства казаков.

4. Основные памятные даты и знаменательные события из истории кубанского казачества. Основные памятные даты и знаменательные события краевого и местного значения. Персоналии, или культурное событие, послужившее основанием для памятной даты. Значение данного события для современного кубанского казачества.

5. Культура физического воспитания казачества. Народные игры кубанского казачества. Игры с игрушками и игры без игрушек. Отражение традиций физической подготовки в устном народном творчестве кубанского казачества. Принятие участия в тематических городских, районных и краевых казачьих соревнованиях.

6. Основы военной службы. Основные составляющие личности военнослужащего – защитника Отечества, способного с честью и достоинством выполнить военный долг. Военная присяга – клятва воина на верность Родине – России. Символы воинской чести. Государственные символы России — Ритуалы ВС РФ.

7. Общая физическая подготовка. Строевые упражнения. Общеразвивающие упражнения. Оздоровительный бег. Упражнения на развитие общей выносливости, ловкости, силы и быстроты. Упражнения на ловкость.

8. Итоговые занятия. Подведение итогов, подготовка и проведение массовых воспитательных мероприятий.

Городские и военно – спортивные соревнования, проводимые в рамках месячника оборонно – массовой и спортивно – оздоровительной работы.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ:

Формирование у дошкольников целостного представления об истории казачества, традициях, быте и культуре, о роли и месте казаков в историческом становлении Краснодарского края и важность сохранения культурно-национального единства, воспитание патриотов России, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, сохранение исторической преемственности поколений.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ:

По окончании обучения дошкольники будут знать и понимать:

– основные факты, процессы и явления, характеризующие целостность и системность казачества;

– особенности исторического пути казачества, ее роль в истории России;

– историю возникновения городов и первых станиц края и роль казаков в их становлении;
— роль православия в жизни казаков;

– особенности казачьей культуры;

– взаимосвязь казачьей культуры с культурой края и культурой русского народа.

– об особенностях зарождения и становления военной службы в России (становление и развитие кадетского движения, становление казачества);

– Основные понятия о воинской обязанности

Уметь применять в практической деятельности:

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

— определения собственной позиции по отношению к явлениям современной жизни, исходя из их исторической обусловленности;

— осознания себя как представителя исторически сложившегося гражданского, этнокультурного, конфессионального сообщества, гражданина России.

— обязанности военнослужащих; — строевые приемы и движения без оружия;   — неполную разборку и сборку автомата;

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

Регулярное участие воспитанников в ежемесячных военно-патриотических соревнованиях проводимых на базе МДОБУ детского сада № 111 г.Сочи, и иными организациями, и учреждениями.